логопед

17:42 14-05-2008 / Андрей, обратиться

У дочери (4 годика) отсутствуют 4 верхних передних зуба. Все буквы говорит хорошо и шипящие в том числе, а вот с "р" почему- то проблемка. Сможет ли она правильно произносить звук "р" в дальнейшем(сейчас не получается)? Подскажите пожалуйста, как быть. Спасибо.

Ответы

# 11:22 22-05-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Андрей! Всё у вашей дочки получится. звук "Р" появляется самым последним - в 4- 4, 5 года. Некоторые специалисты сдвигают эти сроки до 5- 5, 5 лет. Если за лето этот звук не появится, нужно будет позаниматься с логопедом. 4, 5 года - оптимальное время для исправления звукопроизношения. А пока можно поделать артикуляционную гимнастику. Она подготовит органы речи к правильному произношению звука "Р".