логопед

11:07 20-05-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Племяннику 1г. 10мес. Говорит небольшими предложениями, повторяет все интересные и сложные для него слова. НО категоричести не произносит слова где близко буква л , н- р мое имя Оля. А если буква в середине, то заменяет ее другой буквой, н- р накопин, баба Гадя (накопил, Галя). И букву р пропускает, н- р макаоны, дыа (макароны, дыра). Нормально ли это? Может стоит его привести к лору, чтобы поправили произношение? Могло ли это передаться ему по наследству? Спасибо!

Ответы

# 11:44 22-05-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Ольга! С племянником все хорошо. Звук "Л" должен появиться к 4- м годам, а "Р" к 4- 4, 5. Если к этому возрасту этих звуков не будет, тогда нужно будет позаниматься с логопедом (ЛОР произношение не исправляет). Поскольку мальчик заменяет звук "Л" другими звуками, со временем подобные смешения могут привести к тому, что он не будет различать на слух звук "Л" и звук- заменитель. Уделяйте сейчас внимание развитию фонематического слуха.