логопед

14:04 20-05-2008 / Ольга В, обратиться

Здравствуйте. Сыну 2, 2 года. Активный словарный запас мал, порядка 10 слов. Звукоподражание напротив, повторяет лювые звуки. Знает алфавит и счет до 10. Буквы произносит хорошо, но не все. "и, й, ш, щ, р", пока не покоряются. До недавнего времени не удавалось произнести "ж, з, е, ё, я " - но с ними он справился.
Меня беспокоит наш маленький словарный запас, ребенок произносит первые буквы слова, или первый слог, и замолкает. Нет такого что окружающий сказал слово а малыш его тут же повторил, каждое дается немыслимым количеством повторений.
Что касается родов то они были стремительные, беременность прошла очень легко, незаметно можно сказать.
Кроме скудного словарного запаса у сына обильное слюнотечение начиная с 2- х месяцев, раньше думали что это зубы(они вылезли не причиняя беспокойств), но теперь то рот полон зубов а слюни как текли так и продолжают. Открытый рот - такой фактор есть, но глядя на папу ребенка я понимаю что это наследственно, но с речью у отца все в порядке (просто "кожи нехватило").
Ребенок ходит в садик. Замечаю что в основном пользуется левой рукой. В саду появились некоторые новые слова, называет все деток по имени.
Записались к логопеду. Думаю что возможен диагноз дизартрия. Дайте пожалуйста информацию как диагностируют это заболевание у человека 2- х лет от роду, многого он еще не понимает, да и просто может испугаться и незахотеть делать что либо при враче.
С чем свзана болезнь? наследственность? кислородное голодание?
Какое лечение наиболее эффективно?

Ответы

# 11:54 22-05-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Ольга! Поставить диагноз дизартрия может логопед, невропатолог. При дизартрии может отмечаться и слюнотечение и открытый рот (если нет патологии со стороны ЛОР- органов). Обязательно покажите ребенка и невропатологу, и логопеду, и ЛОРу. Чем раньше начнёте заниматься, тем лучше. Причиной речевых нарушений может быть любая "вредность" во время беременности и родов, наследственность.