логопед

14:50 20-05-2008 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 4 года, букву Р заменяет Л. Когда "по нормам" ребенок начнёт правильно произносить Р, или нам нужно уже обратиться за помощью к логопеду? К тому же наследственность у нас не очень - у меня горловое произношение Р ("французское"), муж начал произносить Р примерно в 15 лет только, до этого ничем не заменял её. Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 11:58 22-05-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Ксения! Звук "Р" должен появиться к 4- 4, 5 годам. Если к этому возрасту звука "Р" не будет, то можно начинать заниматься с логопедом. Т. к. есть замена звука "Р" на "Л", обязательно нужно уделить внимание упражнениям на дифференциацию этих звуков.