логопед

13:47 28-05-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, мальчику 1, 6 лет, говорит только бама и мама и то только в форме нытья или когда плачет, и постояннно да да или ка. Иногда правда проскальзывает слово произнесенное взрослым перед этим, но очень смазанно. что делать?

Ответы

# 00:53 02-06-2008 Ольга, обратиться
Ирина, извините, что влезла. Прочитайте мое сообщение, перед Вашим. У нас похожая ситуация. Кое- как начал животных изображать. Если Вы не против, давайте поделимся опытом и "продвижениями в речи", по мере их появлений. иой email - sytcheva- o@mail. ru
# 22:50 07-06-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Ирина! Обязательно нужно показать ребенка невропатологу и ЛОРу. Не следуйте сложившейся традиции родителей подождать до 3 лет. Вдруг ребенок заговорит сам? Очень редко такие ожидания оправдываются. Наиболее эффективно начинать управлять процессом овладения речью в ранние сроки, начиная с одного года, когда у ребенка появляются первые лепетные слова. В этом случае появляется возможность "совпасть" с природными сроками формирования начатков речи и избежать вторичных наслоений. Начните с развития в ребенке потребности общаться, с формирования имитативных способностей. Попробуйте сделать следующее: возьмите любимую игрушку ребенка, организуйте с ней простейшую игру. Сопровождайте свои действия звукоподражаниями. Очень важно, чтобы игра была совместной. Например, можно катать машинку, изображая ее бибканье: "Би- би" или "Ту- ту". В ходе игры спросите ребенка: "Как гудит машина? " Маленькая пауза и сами отвечаете на этот вопрос: "Би- би". И если после сотого раза ребенок вам ответит, то это маленькая победа. По такому же принципу работайте с другими словами, постепенно словесный материал можно будет усложнять. Помните, что слова произносятся всегда в момент совершения действия, в момент манипуляций с предметами. Сначала, произношение ребенка может быть не очень хорошим. Поэтому обязательно просите ребенка следить за вашими губами. Делайте вместе гимнастику для языка, губ. Это позволит улучшить качество речи.