логопед

21:45 19-06-2008 / Полина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему сынишке 2г. 2м. Все время что- то болтает, но это не нормальная речь, а неосознанный лепет. Причем довольно скудный в смысле разнообразия звуков. Говорит мама, папа, да, животных
пародирует. Даже "дай" не говорит. Многое понимает. Я задавала нашему педиатру вопрос на счет логопеда, но она сказала, что он еще слишком мал, мол, логопед принимает только с трех лет.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли показать мальчика логопеду или это действительно пока бессмысленно?
Еще я слышала, что ребенку может быть просто физически неудобно говорить и что в таком случае делают подрезание уздечки (если я ничего не напутала). Такое может иметь место в нашем случае?

Ответы

# 12:10 21-06-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Полина! Очная консультация логопеда обязательна. Причин, описанной вами ситуации, может быть много. В таком возрасте важно не столько количество слов, которые ребенок употребляет, сколько то, насколько ребенок понимает речь взрослого. Есть логопеды, которые занимаются с детьми этого возраста. Если есть какие- то проблемы, то чем раньше начать занятия, тем лучше. Это позволит практически совпасть с природными сроками формирования речи и поможет избежать вторичных нарушений. Помимо логопеда обязательно покажите ребенка ЛОРу, чтобы проверить состояние слуха.