логопед

00:13 20-06-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Повторяю вопрос от 14 числа.
Девочка заикаится. Мы занимались в центре патологии речи на Таганке. Теперь нас выпустили и мы оказались никому не нужны по большому счету. Невропатолог в поликлинике не знает как нас лечить. Выписала микстуру на травах. .. .мои дальнейшие действия какие? Где заниматься, чтобы были и логопед и невропатолог и психолог в комплексе? И заниматься нужно только, когда обострение или весь год? Тогда сколько лет? До какого результата будут занятия? Я конечно понимаю, что смешно про это спрашивать, но я воспитываю ребенка одна и для меня важно, есть ли где- нибудь бесплатные занятия. Это же наверное очень дорого лечиться у стольких врачей. Проинструктируйте меня пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 16:19 22-06-2008 Людмила Есипова…, обратиться
давайте спокойно обсудим ваше положение и ситуацию. Заикание, он же логоневроз, или запинки, имеют синтетическую (то есть комплексную) причину и подход должен быть грамотный: не с конца, а с начала, то есть с того, что явилось толчком. Запинки возникают не одномоментно и не в одночасие, а формируются по крайней мере около полугода. Начинается это с изменения формы дыхания, потом подключается напряжение плеч, артиккуляционного аппарата, потом сокращается вдох и выдох, речь становится скандированной, голос высоким, опоры на гласные нет и судорожные проговаривания и желание сказать согласные, без опоры на гласные. Этот стереотип закрепляется. Причиной подобной метаморфозы является внутренняя неуверенность, страх общения и самостоятельности при огромном желании такового. Все эти неудовлетворенности оседают на плечах, напрягают их и меняют форму общения.

Значит. Начинать нужно с возврата дыхания в норму, перестройки речи на опоры гласных, воспитания чувства речевого ритма, опоры на гласную ударную, расширения диапазона речевого выдоха, без напряжения, а наоборот, расслабления и отдыха. Голос должен быть густым, низким, грудным, наполненным.
Таблетками это не лечится, заменой нормальной речи на замедленную или шёпотную тоже - это облегчённые формы речи, то есть искусственные. Звоните 752- 8454, будем решать. Выбор за вами. Курс длится около месяца, до полного возврата к норме. Я этим занимаюсь с 1988 года.
# 00:31 23-06-2008 Наталья, обратиться
Как сказали врачи заикание от внутриутробной гипоксии. Вообще девочка умненькая. Учится на 5 и 4. Точно сказать после какого врача из 3 (психолог, логопед, невропатолог)ей стало лучше не могу конечно. Но таблетки мне кажется повлияли на улучшение. Может такое быть?
# 08:55 23-06-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Таблетки могут снять психическое напряжение, расслабить мышцы, успокоить, в конце концов. Могут заставить что- то дозреть или изменить биохимический компонент, влияющий на оаги напряжения или расслабления. Только действие это будет временным, пить их надо долго, побочные явления непредсказуемые. И самое главное - сам механизм останется (стереотип, привычка, рефлекс, как хотите, так и называйте), возврат к запинкам возможен в любой момент ( простуда, перегрев, нервное потрясение, усталость. .. .. ). Заниматься нужно не потому, что есть запинки, а потому, что механизм голосовой и речевой нарушен и влияет на здоровье в целом - частые респираторные заболевания, головные боли, хроническая усталость - это от неправильного дыхания. Я не предлагаю свои услуги, тем более, что они дорогие, я предлагаю Вам самим помочь, но с пониманием проблемы и правильной тактикой. Был у меня случай вообще заочной помощи, ребенок в Голландии жил. Получилось. За советы денег не беру, нужна только Ваша серьёзная настроенность и терпение.
# 09:00 23-06-2008 В Догонку…, обратиться
Главная причина заикания - сверх требовательность в первую очередь к себе самой. Отсюда тревожность и груз ответственности - это часто бывает у умненьких отличников, боящихся сделать что- то недостаточно хорошее, не соответствующее своим идеалам.
# 09:16 27-06-2008 Беницевич Елена…, обратиться
Вылечить ЗАИКАНИЕ, чтобы ЖИТЬ - это возможно на 100% . Заходите на сайт www. zaikanie. org буду очень рада видеть Вас! Желаю успехов и речевого здоровья! (работаю только с подростками и взрослыми)
# 13:12 19-10-2008 Alexander, обратиться
Злравствуйте. Меня зовут Елена у нас большая проблема. Нашей доче 6 лет. У неё признали заикание и для неё это просто беда и для нас тоже. В этом году она пошла в первый класс у нас. Помогите как можно это вылечить или хотябы советом. Заранее спасибо. Я забыла ещё сейчас мы ходим к логопеду но пока не каких улучшений.
# 03:56 22-01-2009 Святослав…, обратиться
Есипова Людмила, Логопед, я вас прошу помочь мне,с раннего детства я испугался,и начял немного заикатся(это было не сильно заметно) к 14 годам все очень ухудшилось,особенно я не мог и "двух слов связать" когда меня вызывают на уроке отвечать,или тот же самый стих...Прошу дать совет,буду очень благодарен