логопед

12:38 23-06-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну исполнился год. Какие логи или слова он должен уже произносить? А то у нас кроме мама, папа, баба и ыыыыы (показывая на все пальцем) ничего не говорит. И передается ли развитие речи по наследству, тк его папа поздно начал разговаривать. Спасибо.

Ответы

# 13:55 24-06-2008 Хохлачева А.С., обратиться
В год ребенок должен понимать простую инструкцию, дополняемую жестами и говорить пять- шесть лепетных слов. Далее показатели речевого развития следующие:
Предложения из двух слов- корней (1 год 3 мес).
Множественное число существительных (1 год 8 мес).
Предложения из трех слов, употребление винительного падежа существительных (1 год 10 мес).
Активный словарь достигает 50 слов (1 год 6 мес).
Активный словарь состоит из 200- 400 слов (2 года).
Произнесение твердых согласных звуков Т, Д, Н (2 года).
# 15:19 24-06-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Есть много детей в год говорящих лихо и развернуто. Есть дети, начинающие говорить сразу и развернуто после 3- х лет. Это все в пределах нормы. Никто никому ничего не должен. Если ребенок не говорит, нужно как можно больше читать стихов, потешек, просить услышать и воспроизвести первый звук в слове, желательно чтобы он тянулся(А, О, М, и т. д. ) Потом тоже с последним звуком, потом слушать ударные звуки и слышать и воспроизводить. Так настраивают фонематический слух. Без этого заговорить чисто трудно. Увеличивать понимане речи, без этого пользоваться будет нечем. Наследственность обячно сказывается. Ничего страшного нет. Важен грамотный подход.