логопед

23:44 24-06-2008 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! Девочке 2 года. Ставят задержку речи (мама, папа, дай, да, тетя, бах, бя (бяка). У нее астено- невротические реакции, боится резких звуков с рождения. Сейчас трудно контактирует с людьми, не "снимает с них" информацию. Так вот, когда психолог смотрела девочку, она сделала вывод, что она боятся звуков, исходящих от незнакомых людей. Сказала, что девочка и сама может бояться своей же речи. + у нее нет жажды познания. Поэтому речи нет. Что вы думаете об этой гипотезе ?

Ответы

# 08:16 25-06-2008 Еспова Людмила,…, обратиться
Жажда познания есть у всех. Слава богу, она у нас врожденная. Дети развиваются по- разному, кто быстрее, кто медленнее. Это не лучше или хуже, это индивидуальность и мешать грубо, подгоняя к стандарту выдуманому, а ещё паче, ускорять из своих эгоистических побуждений ( вот мой- то уже может! )опасно. В данном случает это общее наблюдение, не принимайте всё на свой счёт, тем более, что я не знаю, что у Вас на самом деле. Речь часто у нынешнмх детей формируется к 3- м годам, а до этого они дозревают. Такое отношение к звукам как раз и говорит о незрелости. Хтя присуща эта незрелость почти всем нынешним детям, получается, что это норма (? ). У каждого она проявляется по- разному, даже как раннее развитие речи, но с невротическими проблемами. Больше рисуйте, гуляйте, плавайте, читайте стихов, пойте песни(! !), делайте массаж спины и особенно воротниковой зоны, больше гладьте и держите на руках. Общее наблюдение - дети наши недолюбленные! ! Дела наши нас неврируют та, что дети откликаются на это своими невротическими реакциями. Живите чуть медленнее: оворите медленнее, чуть напевно, ешьте медленно, получая удовольствие от процесса, смотрите лаского, глатьте медленно с чувством. Удачи.