логопед

13:42 27-06-2008 / Анджела, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3, 5 лет. В год перенес неврит лицевого нерва. Вроде вылечились, невролог у которого мы сейчас наблюдаемся так считает. Но сейчас у нас другая проблема: ребенок до сих пор не разговаривает. По назначенью невролога пили пантогам. , когитум, кавинтон, прокололи церебрализин и актовегин, после когитума сын начал говорить слоги, иногда говорит: "мама". Но чаще всего у него получаются горловые звуки. Он все понимает, слушается. Ходит в детский сад, но уже сейчас дети не очень хотят с ним играть, как объяснила воспитательница: "Они все разговаривают, а он нет. И им с ним не интересно. " Ходили к логопеду. Но Кирюша не захотел с ней общаться (он очень плохо идет на контакт с незнакомыми людьми). Она поставила ему диагноз - аутизм. Но он общается с людьми, он просто не может говорить. Существуют ли какие то методики постановки речи?

Ответы

# 14:15 27-06-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Анджела! Методики, конечно есть, но они подбираются специалистом для каждого конкретного случая после очной консультации. Рекомендация одна - как можно скорее начать занятия. Попробуйте подсказать специалисту, как лучше наладить контакт с вашим сыном. В крайнем случае можно обратиться к другому специалисту. Может быть другой логопед сможет подобрать ключик к вашему ребенку. Ситуацию с аутизмом обязательно нужно прояснить. В любом случае логопед такой диагноз поставить не вправе. Обратитесь к детскому психиатру.
# 15:19 27-06-2008 Анджела, обратиться
Спасибо!
# 19:09 27-06-2008 Аноним, обратиться
Так же как и взрослые, ребенок не со всеми желает контактировать. А войти в доверие ребенку по силам не всем! Согласна с предыдущим мнением! Ищите другого спеиалиста, и начинайте занятия! Удачи Вам!
# 22:48 27-06-2008 Мама, обратиться
Анжела! Мы сейчас успешно преодолеваем почти такую же проблему, занимаемся с малышом в Институте коррекционной педагогики, центр раннего развития детей. Сначала мы прошли "смотрины", в течение часа ребенка смотрели 3 специалиста - невролог, дефектолог и психолог. Все было в игровой форме. Они наблюдают за ребенком, дискутируют друг с другом, советуются - и в итоге получается диагноз максимально верный, потому что проблема ребенка осмотрена системно. Один логопед не может поставить такой диагноз, да скорее всего аутизма у вас нет, просто на не очень контактных детишек любят навесить ярлыки - так проще. Сейчас мы занимаемся с психологом и пьем таблетки. Результаты появились через 3 занятия - ребенок стал более контактным, начали прорезываться слова. Сейчас специалисты уходят в отпуска, но советую вам записаться и пройти консультацию при первой же возможности.