логопед

16:34 01-07-2008 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 года, диагноз ЗРР, особенности эмоционально- коммуникативной сферы (не общительная, боится детей). У родного брата моего мужа сын растет с диагнозом ЗПР. То есть он нам двоюродный брат. Ему уже 10 лет. Причину задержек так и не нашли. Его мама врач, психолог. Прошли кучу исследований, органики нет, вредной наследственности нет - во всех известных поколениях. Врачи сказали, что если наша девочка не будет говорить к осени, если не улучшится ее адаптивность и "понимание", то поставят ЗПР. Вопрос такой. Насколько правомощно проводить параллели между задержкой двоюродного братика и нашего ребенка. Могут ли эти 2 случая быть связаны между собой?

Ответы

# 09:49 02-07-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Катерина! Сейчас важно не столько выяснить, связаны между собой эти два случая или нет, сколько как можно скорее начать заниматься с ребенком. Не знаю, каких специалистов вы посетили, но в подобных случаях нужны консультации невропатолога, ЛОРа, детского психиатра. Обязательны регулярные занятия с логопедом. Не теряйте времени!
# 09:51 02-07-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Катерина! Сейчас важно не столько выяснить, связаны между собой эти два случая или нет, сколько как можно скорее начать заниматься с ребенком. Не знаю, каких специалистов вы посетили, но в подобных случаях нужны консультации невропатолога, ЛОРа, детского психиатра. Обязательны регулярные занятия с логопедом. Не теряйте времени!
# 11:22 02-07-2008 Катерина…, обратиться
Спасибо за ответ. Мы получили одновременную консультацию невролог- дефектолог- психиатр. Сейчас вовсю занимаемся с психологом и получаем лечение. С логопедом в перспективе, когда наладим коммуникативность. Время дорого, мы даже отказались от выезда за город на лето. Сделали МРТ - без отклонений. Сегодня делаем аудиограмму. Все- таки хочется услышать ваше мнение насчет генетической взаимосвязи. Мне это важно.
# 12:42 02-07-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Наследственность, конечно, может быть причиной различных речевых нарушений. Определить, так ли это в вашем случае, я не могу. Это задача генетиков. Как педагог я могу строить только предположения. Тем более, что я не видела ни одного, ни второго ребенка.
# 15:44 04-07-2008 Есипова Людмила…, обратиться
ЗПР и ЗРР - это функциональные проблемы - ЗАДЕРЖКИ! Поэтому искать "материальный носитель" в виде дисфункций и нарушений мозговой деятельности - не надо. По логике надо было бы до трёх лет ставить диагноз ЗПР, а потом уже ЗРР. Причем, последние лет 10 норма появления речи продлилась до 3 лет. Так что нет причин для паники. Незрелость, точнее позднее созревание может быть и "родовым", присущим папе, маме, или еще кому- то из родных. Может быть личной особенностью, связанной со статусом нервной системы, физическим здоровьем(склонность к инфекционным заболеваниям, аллергиям и т. д. ), двурукостью, издержками воспитания (разность требований, родительская тревожность, требовательность. .. ). Лучше успокоиться, заняться занятиями в бассейне, танцами, боьше гулять и не смотреть на других детей, не сравнивать. Развивать фонематический слух, понимание речи, ловкость пальчиков и вестибюлярный аппарат. Успехов.
# 00:39 05-07-2008 Катерина…, обратиться
Спасибо за ответы и поддержку! Терпение и труд все перетрут.