логопед

18:04 08-07-2008 / Лада, обратиться

Здравствуте! Может ли короткая уздечка и неправильный прикус (нижняя челюсть часто выдается вперед) явиться причиной задержки речи у 2- летнего ребенка? Язычок висел до 1, 3, слюни текли. Говорит 10- 15 слов, включая подражание звукам животных, машин. Что делать с уздечкой? С прикусом?

Ответы

# 10:31 11-07-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Лада! Обязательно покажите сына невропатологу и логопеду очно. Короткая уздечка на задержку речи не должна влиять. Максимум, чем это может быть чревато - неправильным произношением некоторых звуков. На задержку речи больше могла повлиять слабость мышц языка. Возможно, у вашего ребенка дизартрия (сужу по вашим словам: "Язычок висел до 1, 3, слюни текли. "). Без своевременной помощи невропатолога и логопеда не обойтись.
# 01:32 12-07-2008 Лада, обратиться
Спасибо за ответ. Мы сделали МРТ, оно идеально. Может ли быть дизартрия при хорошем МРТ? Насколько я поняла, она является причиной поражения головного мозга, так называемой органики?
# 01:42 12-07-2008 Лада, обратиться
я описалась, конечно, дизартрия- следствие, а не причина