логопед

08:54 09-07-2008 / Ольга, обратиться

ребенку 2 года. Несращение по средней линии верхней челюсти проходит сквозь губы, альвеолярный отросток, твердое и мягкое небо.
Правильно я понимаю, что это сквозная двухстороняя расщелина и логопедическое заключение будет - открытая ринолалия. Как помочь такому ребенку?

Ответы

# 13:32 17-07-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Такое заключение может дать логопед только при ОЧНОЙ консультации. Кроме логопедической помощи, как до операции, так и после, нужна помощь хирурга- ортодонта в клиниках или институте Челюстно- лицевой хирургии.
# 13:20 15-09-2008 Жанна, обратиться
ребенок 15 лет. Ринолалия. На логопедических занятиях и после них жалуется на боль в горле и лице. Занятия проводятся без зондов. Что сделать изменить упражнения, дать другую нагрузку или это нормальное явление?