логопед

23:42 10-07-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 2года 10месяцев. Месяц назад у него появились запинки клонического характера (запись логопеда районной поликлиники). Невропатолог ставит "невротические реакции, заикание, без очаговости". До этого мальчик переболел реактивным артритом, 2 раза лежали в больнице, перенес множество медицинских манипуляций. По назначениям невропатолога в теч. месяца ребенок принимал успокаивающие травяные сборы, "Зайчонок", глицин, хвойно- соляные ванны. По совету логопеда ввели ограниченный речевой режим, замедленную тихую речь, элементы логоритмики. В результате количество запинок значительно уменьшилось, но совсем они не исчезли. Вчера невропатолог прописал нам фенибут по 1/ 4 (далее по 1/ 2)х 2 (далее 3) р/ д. 1 - 1, 5мес. , пантокальцин 1/ 2т. х 3р/ д. 1 - 1, 5мес. Этим же вечером начала давать назначенные препараты. Проснувшись утром, ребенок начал заикаться очень сильно, чуть ли ни на каждом слове, да к тому же стала иногда замечать тоническую судорогу (мм. .уравейник), чего раньше не было! Еще вчера были только клонические, да и то очень редко. Могло ли это произойти из- за приема данных препаратов? Пожалуйста, подскажите, как я могу помочь сыночку справиться с этой проблемой, не допустить закрепления заикания? Заранее благодарю.

Ответы

# 00:25 11-07-2008 Юлия, обратиться
Хотелось бы еще сделать добавление к ранее сказаному. Речевое и психомоторное развитие ребенка соответствует норме. Неврологической патологии, кроме гипотонуса мышц рук и спины, никогда выявлено не было. Обстановка в семье спокойная. Детский сад не посещает (планировали с 3- х лет, теперь уже сомневаюсь). В семье был случай запинок у троюродной племянницы мужа в 7лет, но все быстро прошло. Мальчик добрый, спокойный (всегда можно с ним договориться или отвлечь), хоть и имеются признаки кризиса 3- х лет (не хочу, не буду), довольно развит (по собственной инициативе, информацией насильно не загружали), общителен с детьми и взрослыми, сам легко знакомится со сверстниками.
# 01:40 12-07-2008 Мама, обратиться
Юля, я не врач, поэтому конечно посоветуйтесь со специалистом. Но мы сейчас пьем фенибут, к этому препарату присматривались долго, потому что у нас невротические реакции и мы не могли понять как он на нас действует. По идее, он должен успокаивать, но как сказала наша врач- невролог, у нее были случаи, когда дети до утра не могли сомкнуть глаз. А пантокальцин - он точно возбуждает нервную систему. Хотя оба эти препарата еще направлены на улучшение кровоснабжения мозга. То есть, при невротических реакциях получается - одно лечим, а другое калечим. Советуйтесь с врачом, иногда перевозбужденность наблюдается в первые дни приема.
# 23:28 12-07-2008 Юлия, обратиться
Если у кого- то еще подобная ситуация с ребенком, ПОЖАЛУЙСТА, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ! !!
# 10:28 17-07-2008 Анна, обратиться
Знаете, у нас была такая проблема в Вашем возрасте: дочка начала заикаться. .. мы стали давать глицин 1т 2 р. д. - 1 месяц и я ее сразу же увезла на море. .. смена обстановки. .. так вот на курорте заикание исчезло сразу же, как будто и не было. .. попробуйте. .. море. .. солнце. .. всем на пользу. .. здоровья вашему ребенку
# 14:15 17-07-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Я согласна с ответом "мама" от 12 июля. Обязательно нужно наблюдать за реакцией на лекарства и консультироваться с врачом. Кроме медикаментозного лечения нужны занятия с логопедом. Есть специалисты, которые работают с детьми раннего возраста, например, Есипова Людмила Григорьевна.