логопед

15:29 16-07-2008 / Кристи, обратиться

Добрый день! Нам 2, 1 года, поставили задержку речи, потому что слов практически нет. Ведем занятия с психологом, которая посоветовала вытягивать речь посредством заканчивания стишков. например - тра- та- та, мы везем с собой ко. .. . ТАаа. Дочка быстро научилась этому ТА. Но теперь во все остальные стихи она на мой молчаливый вопрос вставляет ТА. Например, самолет построим сами, а потом вернемся к . .. ТА! ( а учу ее отвечать "маме"). И еще хочу привести пример. Ее очень смешит слово бо- бо. Я ее решила на этом поймать, стала говорить, что ляля упадет и будет. .. . Дочка продолжает то ли мамА, то ли бабА. Психолог сказала, что девочка в диалоге учавствует, но что- то ей мешает говорить правильно. Может вы скажете, почему она так перевирает слова? Слово мама она говорить умеет давно. Слух у нее 100% , делали аудиограмму. К логопеду ходить пока не можем, это в плане.

Ответы

# 20:09 17-07-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Нет я не могу Вам сказать почему "перевирает слова", т. к не знаю полного анамнеза развития ребенка, а самое главное, не видела ребенка. Знаю точно, что при ЗРР нужны занятия с логопедом- дефектологом.