логопед

21:46 30-08-2008 / Екатерина…, обратиться

Добрый вечер! Моей доченьке 1год 7 месяцев, неврапатолог назначил консультацию логопеда так как ребенок говорит мало чётких слов (10). Муж тоже заговорил поздно гдето в 2 года, может это как то повлиять на то, что ребенок говорит так мало чётких слов? Нам неврапатолог выписала таблетки (пантогам) для улучшения памяти, чтобы ребёнок запоминал слова, фразы и воспроизводил их в дальнейшем.

Ответы

# 19:49 01-09-2008 Есипова Людмила…, обратиться
Норма появления речи - к трём годам. Наследственность вполне возможна. Развиваёте её понимание, реагирование на окончания и небольшие различия слов типа стУл, стОл, ток, кот, Те, Эти. .. Говорите как бы по слогам, чётко и внятно. Таблетками ЭТО не лечится, Дело не в памяти и незрелости нейроных связей. Дело в ЗПР, и нужно помогать развиваться, сознательно работать над фонетикой, её восприятием, ритмом слов, пространственными предлогами - перед, между, за.
# 00:29 15-09-2008 Ol'Ga, обратиться
Здравствуйте! Нашему малышу 2 года, у нас двуязычная семья- муж говорит на немецким, я на русском. Живем мы в Германии. Наш мальчик практически не говорит, он выбирает слова из двух языков, но произносит только первую или 2 первые буквы. Я говорю некоторые слова постоянно и очень медленно, но он даже не пытается их повторить, психует и говорит "неть". Все слова, в том числе имена животных обозначает звуками или только ему понятными словами. Хотя понимает все прекрасно на обоих языках, все предметы в своих книжках знает и показывает без проблем. Наш врач говорит, что у нас здоровый адекватный ребенок, что такое бывает в двуязычных семьях, но может нам все таки стоит обратиться к какому- нибуть врачу? Заранее благодарю.