логопед

16:28 02-09-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 3, 4года, говорит всё, выстраивает предложения, но при произношении всегда высовывает кончик языка, поэтому звуки получаются не чёткими("сюсюкает"), были у логопеда полгода назад, физических дефектов не выявлено, с детьми до 3 лет не работают. Может есть какой- либо способ, как научить ребёнка говорить правильно? Спасибо!

Ответы

# 13:03 04-09-2008 Еспова Людмила,…, обратиться
Массаж язычка, научить язычок лежать на нижней губе свободно, плоско и долго. Сделать массаж воротниковой зоны и не давать "пищать", высокий голос всегда напряжён.