логопед

03:11 06-10-2008 / Тамара Ю.…, обратиться

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет! Ребенку 2 года 1 мес. Я беспокоюсь, что она (даже не знаю какое выражение подобрать) « плохо» разговаривает. В основном на своем лепетном языке. В качестве примера: спасибо говорит « отибо» или « отиго» , пока – « ака» , киса – « кика» , всё - « фтё» , привет – « тиет» , вместо дай говорит « на» , а в последнее время вообще « няга» , отдай – «отда» . Причем того, что я могу разобрать очень мало. Слов 30 может чуть больше. То есть я не могу сказать, что она молчит и ограничивается этим 30 с хвостиком словами. Она может выдать монолог на минуты 2, что- то мне объясняя и подключая при этом жестикуляцию. Но то, что она говорит « абра- кадабра» другими словами. А с другой стороны, я вижу, что она меня понимает, если говорю « пойдем спать» ложится в кроватку и укрывается. Если подавилась во время еды, говорю: « Маша, попей» берет свою кружечку и пьет. Если прошу что- то одеть, то одевает с моей помощью. Подскажите, как действовать в данной ситуации? Еще ждать лет до трех? Или начинать что- то делать незамедлительно, искать логопеда, консультироваться с какими- то врачами? Может для начала с моей стороны какие- то действия, или занятия? Забыла упомянуть, что мы родились с внутриутробной инфекцией и кровоизлиянием в сосудистое сплетение головного мозга. Планово показывались неврологу в 4 мес. – ничего кроме тонуса мышц нам не поставили, затем в 1, 4 (но что- то у меня вызывает подозрение, не очень мне понравилось поведение молодого специалиста) – пэп, остаточные явление. Причем пэп до 1, 4 нам не ставили.

Ответы

# 04:12 06-10-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Еще хочу добавить, что она сочетает по два слова, например « папа, иди» , или « Ге папа? » (где папа), несколько раз слышала от нее довольно сносно « ой- ой- ой! Вот это да! »
# 12:26 06-10-2008 Nata, обратиться
U vas normalniy rebenok! Vi chto zhdete chto u nee chetkay rech v eti godi budet?
# 03:02 07-10-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Nata, спасибо вам за лестный отзыв… : ))))) Но вот я почему- то задумываюсь над этим вопросом. Отвечаю на ваш вопрос: четкой речи я от нее не жду. Я просто пытаюсь понять, можно ли то, как она разговаривает, считать вариантом нормы. Потому что по большей части она говорит « абру кадабру» , то есть так, что не я, а тем более, окружающее не могут ее понимать. Вот сегодня утром, пока я прибиралась в комнате, она игралась со своими игрушками, единственное, что я смогла разобрать – это « кы ко» (прыг скок), и « о ка» (вот как). Остальное все в духе « титие гигба гать бе» … И такой « каши» минут 20 с небольшими перерывами. Причем, очень часто, я даже воспроизвести не могу, что она сказала.
# 08:09 07-10-2008 Nata, обратиться
Skoro sami udevlyatsya budete kak vash rebenok budet kazhdiy mesyac govorit luchshe i luchshe.
# 12:20 08-10-2008 Ольга, обратиться
Тамара, конечно "ТО" с чем вы родились могло повлиять на сегодняшнее развитие речи. Если вы не уверенны в словах вашего невролога, проконсультируйтесь у другого врача. Делать что- то надо! Больше разговаривайте, читайте книги. И конечно обратитесь с этой проблемой к невропатологу. Сейчас появилось мнение, что если речь до трех лет отсутствует, то это нормально. .. .Так что может быть следует прислушаться и подождать? Удачи вам!
# 15:11 12-10-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Тамара, состояние речи, которое вы описали, может быть вариантом нормы. Однако, в случае с маленькими детьми лучше перестраховаться, чем потом кусать локти. Проясните ситуацию с невропатологом, раз сомневаетесь. Проверьте состояние слуха дочки. Покажите дочку логопеду, чтобы он оценил состояние мышц речевого аппарата. До 2, 5 лет родители могут сами сделать очень многое. Делайте с дочкой зарядку для язычка, развивайте мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие, способность подражать.