логопед

14:09 24-09-2001 / Александра (И.Б…, обратиться

Моему сыну 2 года. Он говорит только мама, папа, да. Воспитательница в детском садике сказала, что сней и с детьми он разговаривает на вполне понятном языке, фразами, поет песенки. Я не могу поверить. .. Скажите, это возможно?
И почему дома он ничего не говорит?

Ответы

# 14:50 01-10-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Дома нет стимула (количества детей как д\ с). А может воспитательнице кажется, что он понятно разговаривает. Попробуйте за ним понаблюдать в группе. Не поленитесь потратить 1- 2часа, чтобы быть уверенной в том, что у ребенка все хорохо с развитием речи. Это сейчас важно для Вас обоих.
# 09:30 04-10-2001 Александра (И.Б…, обратиться
Уважаемая Ольга Михайловна! Большое спасибо за ответ. Дети в группе сразу меня выдают, а при мне он ничего не говорит. Дома он проговаривает приактически весь алфавит по буквам, ему это очень нравится, но не может или не хочет складывать буквы в слова. Ему сейчас 2г. и 2 мес. Вместо слов он говорит только а, о, и, и т. д. Может сказать баба и няня, но не может сказать дедя или дядя, хотя букву д говорит хорошо. До какого возраста можно не волноваться о том, что ребенок не говорит? Мне уже можно начинать или еще рано? Спасибо!
# 20:33 06-10-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Сечас Вам нужно волноваться. В 2 года ребенок имеет словарный запас минимум 50 слов; строит предложения из 2- х слов; использует местоимения я, ты, мне. Попробуйте обратиться к невропатологу, желательно знакомому.