логопед

12:38 10-10-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! У ребенка 3 года задержка речи, последствия перинатального поражения ЦНС, гипертензионно- гидроцефальный синдром. Сейчас говорит, но плохо. Главная проблема в том, что у него нет обращенной речи, он просто все повторяет. Говорит медленно, он никогда не говорил слово"дай", "на", и на вопросы, например, что он делал, не отвечает. Но если я скажу, что, например, он кушал кашу, он это повторит. И одно слово, или предложение, он может повторять по много раз. И я должна тоже за ним все это повторять. Пожалуйста, помогите мне, как это можно исправить, как с ним следует разговаривать, и заниматься? И какие могут быть прогнозы на будущее? Спасибо огромное заранее! Очень жду ответа.

Ответы

# 08:46 15-10-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Боюсь, что Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО требуются занятия дефектолога, лучше всего в спец. центрах где есть дефектологи, логопеды, психологи. Рекомендации по общению и занятиям (тем более говорить о прогнозе), в Вашем случае, можно дать только после очной консультации.