логопед

19:22 14-10-2008 / Оля, обратиться

здравствуйте! может у ребёнка 2х лет начаться заикание? вообще то насколько знаю где то к годам трём и дальше появляется заикание. начал повторять первый слог, не сильно, но есть. я тоже заикаюсь, вот и переживаю может по- наследству передалось или повторяет за мной. что делать? у меня паника

Ответы

# 10:46 15-10-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Для начала необходима консультация невропатолога. В 2 года могут появиться запинки только нужно определить - судорожного или несудорожного характера. Потом определиться с тем, что делать. Если у Вас заикание- ребенок попадает в группу риска. По наследству передается не само заикание, а состояние нервной системы.
# 13:06 15-10-2008 Оля, обратиться
не судорожного характера, он не напрягается. и что это значит?
# 10:15 16-10-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Судорожного или несудорожного - определяет только невропатолог. Ребенок может не напрягаться.