логопед

00:47 03-11-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Дочери 2, 5 года. Четыре месяца назад логопед поставил д- з ЗРР, дочка говорила мало и невнятно. Период активной речи начался 2 месяца назад, когда ребенок стал посещать детский сад. Но есть проблема: при произношении - во многих (но не во всех) словах опущено начало: "е- наю" (не знаю), "е- ачу" (не хочу) и т. д. При необходимости повторяет за мной правильно, но сама в речи не использует. Многие согласные звуки не выговаривает (заменяет б на д, к на т, и нек. другие). Предложения строит грамотно, с достаточно развитой лексикой, но иногда повторяет несколько раз начало (если задумывается). Осмотр специалистов никаких особенностей не выявил, у лор- врача обследовались на специальной аппаратуре. Посоветуйте, что можно сделать в нашей ситуации. Есть книжка, по которой ставили звуки старшему сыну (в 5 лет), но этим занимался специалист. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:06 14-11-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Сейчас Вам тоже не обойтись без помощи специалиста. Нужны регулярные занятия с логопедом, который работает с детьми раннего возраста.