логопед

01:57 11-11-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, можно сказать, что практически ничего не говорит - мама, папа, баба, дядя, на (в смысле "на" и "дай" тоже), кади (крокодил), кади или каги (скажи), бука (буква), тсчи(часы), гуга (гулять), подрожает животным. Вот и все, никаких фраз нет, повторять вообще не хочет, учу его произнести имя, даже не пытается. На вопрос - Когда будешь говорить? , мотает головой ("нет")Если иногда что- то и пытается сказать, то это одно слово и то только две начальные буквы (ко - коза, па- аа - паук)Со слухом в порядке. Развиваем моторику - лепим, рисуем, пазлы, мозаика. Но часто ему неохота, пытаюсь увлечь. Что мне делать? Очень переживаю

Ответы

# 21:18 14-11-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Как правило мальчики говорить начинают позже. Если к 3- м годам ситуация не изменится, то стоит обратиться к невропатологу и логопеду очно.
# 02:36 16-11-2008 Ольга, обратиться
Вопрос к Ольге Михайловне! Мы были уже у невропатолога по другой проблеме, делали обследование головного мозга. У нас все в порядке. Ждать до 3 лет, если ситуация не изменится, я просто не выдержу. "Давит" на психику, что многие мальчики с нашего двора, дет. площадки в 2 года более - менее говорят, некоторые даже хорошо. Читала в интернете, что надо начинать с логопедом раньше 3лет, несмотря на общепринятое мнение после 3. Каково Ваше мнение как специалиста, может ли логопед оказать помощь ребенку 2лет? Может есть какие- нибудь стимулирующие игры, а то он у нас большой ленивец и моей фантазии уже не хватает, чтобы постоянно придумывать что- то новое.
# 16:17 18-11-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Если есть желание и средства, то можно начинать и сейчас развивающие занятия (главное найти специалиста, который работает с 2- х летками). Но нужно понимать, что логопед не волшебник и речь может появиться не через 5- 10 занятий, а гораздо позже.
# 12:53 06-05-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте Ольга! Если вы ходили к невропатологу и обследование показало, что голова "чистая", то до 3-х лет можно подождать, но с эти мне затягивать.