логопед

23:10 28-11-2008 / Людмила, обратиться

Доктор, проясните, пожалуйста, норма или нет: дочери почти 7 мес. , гулит с 3 мес. , но с большими перерывами. неделю издает звуки, три недели молчит. в 6 мес. начался лепет (ба- ба- ба, дя- дя- дя, ва- ва- ва), но дня четыре продолжался. опять вот молчит третью неделю. .. благодарю за ответ.

Ответы

# 12:13 29-11-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Людмила! К сожалению, в он- лайне очень труднооценить развитие экспрессивной речи у такого малыша. Чтобы оценит правильно состояние речевой функции у ребенка такого возрастанеобходимо знать полный анамнез развития и посмотреть крупную и мелкую моторику, зрительное восприятие, слуховое восприятие, понимание речи, интеллект(можно оценить уже в этом возрасте), эмоции, коммуникация, самообслуживание, игру - все это имеет отношение к речевому развитию. Могу только сказать, что в 6, 5 мес. появляется активный разнообразный лепет (переднеязычные, заднеязычные звуки); 7, 5 мес. - появляются двойные звуковые сочетания (то, что Вы написали - "ба- ба"); 9 мес. - подражая взрослому начинает учить новые слоги. Нужно помнить, что дети разные. В год покажитесь невропатологу и логопеду.