логопед

21:54 24-12-2008 / Вера, обратиться

Здравствуйте! У меня двойняшки мальчик и девочка, скоро им будет полтора года. До года начинали повторять рано слоги, к году говорили мама, папа, дай, айда, дядя, деда, баба, наня, а после года как отрезало-только мама, папа и на, а все остальное мычанием! Пробовали развивать мелкую моторику след.способами:перебирать фасоль-они ее едят, рисовать манкой на подносе-все разбрасывают, рисовать-едят карандаши, пластилин тоже едят, иногда лепим из соленого теста и то пробуют-невкусно и выбрасывают его! Сейчас говорят мама, папа, на(вместо дай),пока-пока, мяу, ав-ав. Дочь больше повторяет слогов, чем сын, он вообще больше на своем говорит. Как можно быстрее научиться говорить? Может какие-то препараты пропить?

Ответы

# 15:03 25-12-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Вера!
Не вздумайте давать своим детям никаких препаратов самостоятельно! Покажите детей невропатологу. Если к этому будут показания, он пропишет лекарство. В этом случае параллельно с приемом препаратов, обязательно нужно проводить занятия по развитию речи. Только в этом случае будет хороший результат. Сами по себе лекарства появление речи не простимулируют. Примерные рекомендации по развитию речи детей этого возраста есть на http://defectolog.info

Если ваши усилия не увенчаются успехом к 2-2,5 годам начинайте занятия с логопедом.