логопед

19:01 26-01-2009 / Олег, обратиться

Здравствуйте, ребенку 3 года из слов он говорит мама баба ляля деда вова но все понимает как быть что делать ,как заниматься подскажите

Ответы

# 23:43 26-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Олег! Для начала обязательно стоит проконсультироваться у невропатолога. Общие рекомендации: развитие мелкой моторики, артикуляционная гимнастика (для губ, щек, языка), развитие слухового восприятия(отстукивать простые ритмы по образцу) , учить договаривать стихи, дорисовывать ножки и ручки человеку, складывать картинки из кубиков, обучать сюжетно-ролевой игре (ребенок выступает в роли, н-р, парикмахера), постоянно разговаривать с ребенком о том, что он видит в данный момент, закреплять связи между словом, предметом и простейшим действием, расширять понимание речи с помощью картинок.