логопед

23:43 13-10-2001 / Татьяна (И.Б. 1…, обратиться

Уважаемый доктор.
помогите советом. Ребенок 11 месяцев растёт в двуязычной датско- русской семье. Бабушка ребёнка, которая в равной степени владеет как датским, так и японским, предлагает говорить с ребёнком по- японски. Мы стоим перед выбором: два или три языка? Ребёнку уделяется много внимания, но по силам ли три языка?

Ответы

# 21:01 17-10-2001 Jimmy, обратиться
pomnits'a kogda byl v polozhenii vashego reb'onka, (uzhe i ne verits'a, chto eto moglo byt') mo'a mama rasskazyvala, I razgovarival s mamo' po- russki, spapo'- po azerba'janski, s prababushko'- na idish, pri tom, chto govorit' I nachal v 2. 5 goda, kogda v sadik poshol. ne ogranichiva'te reb'onka. on sposoben se'chas poglotit' stol'ko informacii, skol'ko vy emu dadite, bez ogranicheni'.
# 12:59 18-10-2001 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. Мы, наверное, ему последуем, хотя готовы к тому, что девочка заговорит позже своих ровестников. Конечно, можно только порадоваться, что у неё есть возможность получить так много в языковом плане.
# 22:32 18-10-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Смотрите на развитие ребенка, как на речевое, так и на психическое. Иностранными языками лучше заниматься после формирования речи (после 3- х лет). Если живете в России, то лучше до з- х лет говорить на руссом.