логопед

15:20 11-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!Моей дочке 2 года,до недавнего времени говорила только ма-ма-ма па-па-па,сейчас появилось больше слогов,но осознанной речи практически нет,только дай-дай -дай когда что-то просит.Физическое развитие в норме,знает много животных,предметов,все части тела может показать.Когда прошу повторить слово,закрывает лицо руками или убегает.Врачи говорят,что ничего страшного,к логопеду идти смысла нет,сама заговорит.Что посоветуете нам делать?

Ответы

# 12:37 12-02-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Елена! Если со стороны невролога замечаний нет, то можете сильно не беспокоиться. Бывает, что в 2 года дети не говорят, но при этом активно общаются с окружающими взрослыми (с помощью слов, жестов, любых звуков), демонстрируют очень хорошее понимание речи. Если это похоже на вашу ситуацию, то можно ожидать, что дочка скоро заговорит.

Ваша задача сейчас обеспечить дочке максимум речевого общения и всячески побуждать её к произнесению слов.

Ситуация, когда достаточно развитые дети молчат, может быть вызвана как тем, что взрослые не уделяют достаточно внимания ребенку, так и излишней опекой, когда любой жест ребенка понимается и выполняется. В такой ситуации ребенку просто не за чем разговаривать.

К сожалению, на просьбы "скажи", "повтори" у вашей дочки выработалась негативная реакция. Поэтому вам придется избегать этих слов в общении с ней. Когда она просит у вас что-то "дай-дай", специально возьмите не тот предмет, который просит дочка.
- Ты хочешь книгу?
- Нет.
- Вазу?
- Нет.
- Мишку?
- Да.
- Позови мишку! Миша! Давай вместе позовем - Ми - ша.
Обычно, когда ребенок понимает, что если не позвать игрушку, она к нему "не придет", он начинает охотно повторять слова за взрослым. Сначала он может повторить какой-то один слог. Это хорошо. Со временем ужесточайте требования к качеству речи, просите следить за вашими губами.

Если к 2,5 годам ситуация не изменится, обратитесь к логопеду.
# 15:46 12-02-2009 Елена, обратиться
Огромное спасибо за советы!