логопед

17:12 26-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 7 мес. Говорит активно, много, но не чётко, многие звуки не произносит ("к", "р", "в", "ф") - заменяет их. Ходили к логопеду в районную поликлинику, сказали речь по возрасту, приходите в 5 лет! Скажите, пожалуйста, нужно ли нам специальные занятия и лечение? Спасибо!

Ответы

# 22:42 26-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Время и порядок появления звуков у разных детей неодинаковы. Но, обычно к двум годам ребенок усваивает произношение губно-зубных (ф,фь, в, вь), заднеязычных (к,кь,г,гь,х,хь) звуков. Конечно, лучше еще раз получить консультаццию у другого логопеда.