логопед

15:55 10-03-2009 / Инна, обратиться

Моей дочери 1год 11 мес. Разговаривать большими предложениями (по 5 слов и более) начала в 1 год 7 мес. Сейчас разговариваем с ней почти как со взрослым человечком.Словарный запас растёт с каждым днём.Но с самого начала она не выговаривает шипящие,свистящие,заменяет их на букву "к" или пропускает,а также не говорит букву "р".Сейчас,конечно,стала более чётко произносить слова, по сравнению с тем,когда начинала говорить,но будет ли она без помощи логопеда выговаривать все звуки?Нам обращаться к логопеду уже можно сейчас (в детский сад еще не ходим) или еще рано?

Ответы

# 23:15 10-03-2009 Ольга Агашкина…, обратиться
Здравствуйте, Инна! Обычно, эти звуки появляются к 4,5-5 годам. Если к этому возрасту звуки не "встали", то тогда стоит пойти к логопеду.