логопед

22:01 20-03-2009 / Ольгуньчик…, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйсто:
1) что можно сделать в домашних условиях, чтобы вылечить моих сыновей-близнецов (2 г. 10 мес.; 17 кг.; 95 см.) от заикания.
2) Можно ли нам ходить в садик?
3) Есть ли необходимость перевести детей в логопедический садик? (В логопедическом садике нашего города нет специальной для заикающихся. Есть несколько таких детишек, но они ходят в общую логопедическую группу. Ведь есть вероятность, что мои дети будут подражать речи с другими дефектами)
4) Какие логопедические упражнения порекомендуете?
5) Как вы считаете "тренинг автоматической постановки правильного дыхания" в нашем случае поможет?
Заикание носит невротический характер клонического типа. Лечимся у невролога с 12.01.2009 - глицином, успокаивающей мекстуркой и пантокальцином.
Дети - физически крепкие и очень подвижные, умственно развиты чуть выше среднего.Предложениями разговаривают с двух лет. Любят, когда им читают.
В два с половиной года знали около 10 коротеньких стихотворений. Запоминали сами - учить не заставляла.
В октябре оба сына переболели разными болезнями, но в тяжелой форме с задержкой дыхания. С тех пор в садик не ходим. В ноябре заметили незначительные
"запинки" в речи. А в январе один ребенок начал зажмуривать глазки и потерать их кулачком. Мы побежали к логопеду, а она нас отправила к неврологу.
(несколько дней назад перестал зажмуривать глазки, но речь не улучшилась. Научила его переходить на шепот, когда ему тяжело начать говорить.)
Рекомендации невролога выполняем: гуляем два раза в день, в гости не ходим, телевизор выключили, рисуем, лепим, делаем аппликации и т. п., успокаивающие ванны по схеме, расслабляющий массаж перед сном.(Хотя такой режим у нас был и ранее, кроме массажа).
Только вот полный покой и молчание в нашем случае практичке невыполнимы. Сама по немногу занимаюсь с ними артикуляционной гимнастикой - с сентября.
В январе нашла несколько дыхательных игр (упражнений): свистим в пиницилиновые пузырьки; на столе из кубиков строим ворота и "забиваем гол" кусочком ваты, дуя на него; с ладошки сдуваем кусочик ваты, изображая снежинку. Иногда выполняем гимнастику Стрельниковой в игровой форме.
На прошлой неделе были у двух логопедов - работать с нами отказались.Т.к. возраст слишком маленький и причина заикания неврологическая.
Самая интересное речь у детей сама по себе растянутая, нараспев.

В августе пошли в садик - аддаптация проходила медленно и со слезами, вплоть до истерики (особенно у того, который больше заикается).
С рождения - нарушение сна. Беременность протекала без осложнений. Родила в 36 недель - роды средней тяжести.(2 и 2.5 кг.) В 7 месяцев детям невролог поставил диагноз - признаки гидроцифального синдрома. Прошли курс лечения. В годик диагноз не подтвердился.
Семья полная.

Заранее спасибо, что обратили внимание на нашу проблему.
Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь.

Ответы

# 22:07 22-03-2009 @аноним, обратиться
Заикание всегда связано с нервной системой. У деток, особенно незрелых , нервная система слабая. Такие дети нуждаются с одной стороны в режиме, с другой стороны -дозированном разнообразии впечатлений. Поэтому часто это не детсадовские дети. Им нуден разумный индивидуально подобранный домашний режим. Заикание связано с нарушением дыхания и напряжением плеч и артиккуляционного аппарата. Формируются эти нарушения на базе повышенной тревожности, часто всех членов семьи. Заниматься нужно и как можно раньше-дыханием, постановкой речи на диафрагмальном выдохе, опоры на гласные, особенно ударные при нормальном темпе речи. Формировать чувство уверенности и доверия. Массаж воротниковой зоны и водные процедуры.