логопед

21:57 21-03-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!Незнаю что делать?! Моей доченьке 3,5 года,живём мы за границей,родилась она тоже здесь.У нас семья русскоговорящая,но дочка ходит в местный садик,и больше говорит на местном языке.Изначально она плохо говорила по-русски,а сейчас и вовсе не хочет,не получается у неё предложения,или получаются но короткие,например,"хочу кушать или гулять".Она пытается сказать,объяснить,но путаются слова и русские и испанские,ей трудно найти правильные слова,поэтому получается кавардак слов.И занимаемся и читаем с ней,ничего не выходит.Другие детки в её возрасте говорят во всю и на русском и испанском,подскажите,может специалист нужен или правильно разработанная методика!?Зараннее вам благодарна!

Ответы

# 11:52 24-03-2009 Наталья, обратиться
извините, а вам не кажется, что для ребенка 3,5 лет это очень большая нагрузка. Дайте дочке подрасти. У меня дочь такого же возраста. Ей всего 3,5, а вы хотите, чтобы ваш ребенок уже на двух языках говорил!
# 22:38 24-03-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Вам стоит выбрать основной язык для дочери. Наберитесь терпения, продолжайте заниматься с ней. Если будут проблемы к 4 годам, то стоит обратиться к специалистам.