логопед

19:34 22-03-2009 / Мара, обратиться

Периодическое ( в моменты волнения ) заикание у ребенка в возрасте 2.5 лет требует консультации у специалиста, или возможна домашняя коррекция ? В остальном речь членораздельна и оформлена, ребенок достаточно внятно и много говорит. Заранее спасибо!

Ответы

# 22:09 22-03-2009 Аноним, обратиться
Заикание всегда связано с нервной системой. У деток, особенно незрелых , нервная система слабая. Такие дети нуждаются с одной стороны в режиме, с другой стороны -дозированном разнообразии впечатлений. Поэтому часто это не детсадовские дети. Им нужен разумный индивидуально подобранный домашний режим. Заикание связано с нарушением дыхания и напряжением плеч и артиккуляционного аппарата. Формируются эти нарушения на базе повышенной тревожности, часто всех членов семьи. Заниматься нужно и как можно раньше-дыханием, постановкой речи на диафрагмальном выдохе, опоры на гласные, особенно ударные при нормальном темпе речи. Формировать чувство уверенности и доверия. Массаж воротниковой зоны и водные процедуры.
# 22:57 24-03-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Мара! Лечение заикания носит комплексный характер: медикаментозное лечение (невропатолог), логопедические занятия, занятия с психологом, а так же: режим дня, массаж, лечебная физкультура, физиотерапия или иглорефлексатерапия (по показаниям).