логопед

10:18 27-03-2009 / Наталья, обратиться

Добрый день. Дочери 3,5 года. "Р" произносит через раз. Произносит вместо "ш" "С" (шарик-сарик) , "Ж"- "З" (жук-зук). Подскажите пожалуйста упражнение, методику в домашних услвиях. Спасибо

Ответы

# 15:09 31-03-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Наталья! В этом возрасте такое произношение допустимо. В норме шипящие и свистящие звуки появляются в 4 года а "Р"- к 4,5-5. Если произношение к этому возрасту остается без изменений, то стоит получить очную консультацию у логопеда. В домашних условиях можно выполнять артикуляционную гимнастику. Книги с этой гимнастикой можно купить в любом книжном интернет- магазине.
# 10:51 01-04-2009 Наталья, обратиться
Большое спасибо за ответ