логопед

04:05 01-04-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствйте! моей дочери 1г8мес.Говорит очень много слов.Простые слова типа-мама,папа,баба,няня,дядя,"патье"(платье)-четко.А слова посложнее уже нужно понимать с "переводчиком",например "поосе"(полотенце),"пака"(плачет),"мана" (банан),"каба"(собака).Фразы типа "ляля пать"-ляля спит.Понимает практичеки все.Является ли такое произношение нормой в этом возрасте? Таже беспокоит перестановка слогов в слове.

Ответы

# 20:23 02-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! Перестановки, сокращение слова, аграмматизмы (падежные окончания), , замены звуков и т.п. - норма для этого возраста. Если к 3, 5 годам проблема останется, то стоит получить очную консультацию у логопеда.