логопед

13:45 04-04-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 3.1, начал резко заикаться где-то неделю назад, не может сказать начало слова, повторяет по несколько раз первую букву, а потом просто перестает говорить, замолкает, что делать.Я в детстве тоже заикалась, но с возрастом это прошло, можно ли как то помочь ребенку?или ждать когда это пройдет с возрастом, не хочу чтобы сын страдал.

Ответы

# 22:53 04-04-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Юлия!
Необходимо срочно показать ребенка логопеду, специализирующемуся на проблеме заикания. В дальнейшем, вероятно, понадобятся консультации невролога и психолога.

Пройдут запинки у вашего ребенка или нет, зависит от того, как быстро вы обратились за помощью к специалисту, от наличия или отсутствия судорог, от степени выраженности запинок.
Первая помощь, которую вы можете оказать своему ребенку - обеспечить режим молчания. В случае с маленькими детьми, это бывает сложно осуществить. Поэтому организуйте жизнь ребенка так, чтобы исключить использование спонтанной речи. Не задавайте вопросы и избегайте ситуации, которые могут стимулировать монологическую речь ребенка. Вопросы, с которыми вы обращаетесь, должны требовать либо односложного ответа (да или нет), либо содержать в себе ответ. Необходимо ограничить общение со сверстниками и слишком эмоциональными людьми. Жизнь дома должна быть спокойной, четко организованной. Количество игрушек нужно ограничить и это должны быть игрушки, не вызывающие сильной эмоциональной реакции.