логопед

14:28 25-10-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочке 2 годика.
А она не разговаривает. Точнее, говорит много, но на каком- то вьетнамском языке в перемешку с мычанием. Я не понимаю ни слова.
Из слов более- менее понятны: мама, да, дай.
Если попросить сказать такие слова, как дядя,
тетя , то повторяет, но понятно, если прислушаешься.
Одним словом, чаще всего она говорит что- то только после того как попросишь ее, да и то плохо.
У невропатолога были, она сказала, что сейчас все в порядке, если не заговорит месяцев через 5 тогда нужно обратиться.
У логопеда тоже были. Она вытаращила глаза и сказала, что это просто ужасно. И написала, что у нас задержка речевого развития.
Неужели это на самом деле так ужасно? Может есть какие- то упражнения для того чтобы речь налаживалась?
Я даже одно время думала, что она немая. Но тогда она не говорила бы, наверно, вообще ничего?

Ответы

# 17:53 30-10-2001 Ольга Михайловна, обратиться
Вы можете подождать месячев 5- 6. Если речь не улучшится, то обратиться к логопеду для развития речи в целом. Но не позднее!