логопед

08:57 22-04-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, очень прошу, подскажите. Я задавала вопрос раньше, но он остался без ответа. Я по поводу речи моего молодого человека. Картавит буквы Л и Р - говорит нечетко. Я это знала еще когда с ним встречалась, особого значения не придавала, милая "неправильность" - и только. А сейчас полгода уже живем вместе, обращаю внимание, что у него это не единственные нарушения речи: еще часто путает буквы в словах местами, после рабочего дня говорит как-то расслабленно, нечетко, запинается на словах, где несколько сочетаний двойных букв, сложное слово в речи вообще может "забыть" или заменить другим, похожим по звучанию, но другим по смыслу. При этом с интеллектом у него все в порядке, он конструктор. Недавно узнала, что у него отец заикается - не очень сильно, и только когда волнуется, и все-таки. Он осознает эту проблему, но думает, что приобрел дефекты в детстве, в детском саду, и что сейчас это не исправить. А проблема сказывается и на его карьере.
Очень прошу, подскажите, что с этим делать. У меня близкая знакомая - логопед, но пока с ней это обсуждать стесняюсь.

* это можно как-то исправить (ему 26 лет)?
* нарушения речи подобные этим (картавость, заикание, хронические оговорки) - передаются по наследству? можно ли этого избежать?
* может ли это быть связано с тем, что он в студенчестве пробовал курить травку?
* может ли употребление алкоголя (не на регулярной основе, а вообще) усугубить проблему?

Если Вы все же рекомендуете очную консультацию - то может ли вообще человек с нарушениями речи исправлять их у знакомого? Будет ли нужный эффект?

Ответы

# 11:55 24-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Ответ ниже.