логопед

22:23 22-04-2009 / Люция, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 8 месяцев. Он не выговаривает буквы Л и Р и шипящие буквы. Глотает окончания (например: слово бумага он говорит бума) не правильно выговаривает окончания слово "надо" он говорит "нака", своего братика Никиту называет Тита. Хотя он всё понимает, знает весь алфавит, считает до 10, словом всё схватывает на лету. Но говорить ленится. Просишь его повторить он попытается один раз повторить не получиться убегает. У логопеда не были, ни какими занятиями специально я с ним не занимаюсь. Может посоветуете как с ним заниматься. Младшему сыну 1 год 2 месяца он выговаривает только мама, папа и на. Нормально ли это? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:02 24-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Люция! Для начала покажите малыша невропатологу и логопеду очно! После очной консультации целенаправленные рекомендации гораздо эффективнее, чем общие в он-лайне. Наблюдайте за речевым развитием младшего 6-7 мес. Если ситуация не изменится, то тоже нужна будет очная консультация специалистов.