логопед

00:26 25-04-2009 / Марина, обратиться

Ольга, здравствуйте. У меня возникла огромная, на мой взгляд, проблема. Сыну 2 года и 4 мес. он начал доволно-таки рано заговаривать, в 1 год и 10 мес. я с большим энтузиазмом взялась за его развитие и читала ему очень много детской всевозможной литературы, очень много всего рассказывала. он по уровню интеллектуалного развития выше, чем соседский мальчшка 3,5 лет, знает больше, уже рассуждает. мы с ним переехали жить в другую страну, в Чехию, здесь он с 2 лет пошел в чешский садик. к 2,4 он уже начал понимать речь чешских воспитателей, повторяет слова с пониманием их значения. но месяц назад начал заикаться. он произносит первый слог у некоторых слов по нескольку раз. и это стало уже очень заметно. Должна признаться, что и я сама имею очень быстрый темп речи, за которым он не может угнаться. что мне делать? какие шаги предпринять? здесь, в чужой стране, мне не найти русских хороших логопедов. а если найду, то у меня не будет возможности ходить на регулярные занятия. очень надеюсь на вашу помощь и совет. Спасибо.

Ответы

# 22:34 26-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Марина! К сожалению, коррекция заикания (а, скорее всего, у Вас оно), носит комплексный характер - медикаментозное лечение (невропатолог), регулярные логопедические занятия (логопед - дыхание, ритм, темп, плавность, массаж...), физиотерапия, психологическая помощь... Общие рекомендации: соблюдение режима дня, закаливающие процедуры, избегать эмоциональных перегрузок (как отрицательных, так и положительных), уменьшить просмотр телевизора, обязательно в течение месяца не посещать садик, избегать активных игр, новых знакомств, соблюдать режим шепотной речи.
# 13:51 28-04-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли заикание передаваться по наследству? Нашему сынишке 1 год и 5 мес., он пока говорит только отдельные слова и то мало (мама, папа, баба), но я переживаю, т.к. в семье мужа двое из пяти детей заикаются, в том числе мой муж. Спасибо.
# 21:10 28-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Может передаваться "слабость нервной системы", т.е. дети, у которых в семье есть заикающиеся всегда входят в группу риска (любая стрессовая ситуация может спровоцировать заикание). Может возникнуть по подражанию.