логопед

23:48 11-05-2009 / Dmitriy, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей проблеме. В детстве я не мог выговаривать букву "р", как и многие другие дети. Но где то лет в 8-9 родители отдали меня заниматься к логопеду. Она научила меня "рычать". Мое произношение перестало резать слух, если можно так выразиться. Но идеального произношения тем не менее не было, да и занимался я короткий срок, месяц может. Все стало вроде бы нормально, да и в разговорной речи мне это абсолютно не мешало по причине нормального произношения. Но уже пару лет я серьезно занимаюсь пением, и когда я произношу в песне букву "р", иногда она как бы заглатывается, что ли. Я не скажу (и не только я), что у меня какой то дефект речи, но местами мое "р" не такое яркое, как хотелось бы. Т.е. рычать могу, но в словах так же не получается. А слышно , как проглатывается буква "р" в словах типа "прокурор", "прекрасно"... Что бы Вы могли посоветовать? Можно ли добиться желаемого результата? Большое спасибо.

Ответы

# 13:33 12-05-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Дмитрий!
Действительно бывает так, что звук Р в потоке речи звучит нечетко. Определить, вариант это нормы или нарушение, может логопед во время очной консультации.
# 00:48 07-06-2009 НЭД, обратиться
Уважаемый Дмитрий. При постановке звука "Р" многое зависит от четкой артикуляции звука,кроме того в разговорной речи мы этот "раскатистый" звук как правило не употребляем,а используем немножко другой звук.Желаемого результата можно достигнуть,но для более конкретных рекомендаций надо слышать Вашу речь.Учтите,что чем старше человек,тем сложнее ему привыкнуть к новой манере произносить звуки,хотя с другой стороны тем ответственнее он относится к занятиям.Записывайтесь на консультацию по тел 8-499-242-02=81 к Эльвире Дмитриевне,постараюсь помочь.