логопед

23:30 24-05-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну год и 10 мес. В год, как рекомендуют специалисты 12 слов не говорил. Говорил только мама, папа, баба. К полутора -на, надо, му-му, ав-ав, биби, но в основном в речи своей употреблял только надо и на. Сейчас словарный запас расширился. Много слов старается повторять за мной, в том числе различные новые слова. А в своей речи употребляет - пить, каша, папа-мама, дядя-тетя, спать сесть, гулять, ляля, печенье, и др.Сло 50 наберется. ну в общем часто встречающиеся в обиходе слова употребляет. Меня беспокоит, что еще нет у нас словосочетаний, или еще рано? Когда ребенок должен начать словосочетаниями говорить? сколько слов примерно должно быть в его словарном запасе к 2 годам?

Ответы

# 01:07 25-05-2009 Татьяна_Николае…, обратиться
Речь развивается по по подражанию, поэтому большую роль в ее формировании играет четкая, неторопливая речь взрослых, окружающих ребенка. Предметы надо называть правильно, не коверкая слов, не подражая речи детей. Необходимо развивать пассивный словарь ребенка (это те слова, которые он еще не говорит, но соотносит с предметом, показывает его при назывании). Из пассивного развивается активный словарь (слова, которые говорит). К двум годам это 250-300 слов. В это же время развивается фразовая речь (из 2-3 слов). Особенно это заметно в период эмоционального подъема, например, во время игры, радости и т.п.
# 14:15 25-05-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Лена!
Как правило, фраза из 2-х слов ( появляется у ребенка в 1,8 - 1,10. При этом нужно иметь в виду, что слова, обычно, не связаны друг с другом грамматически, а просто приставляются друг к другу. Глаголы часто заменяются на звукоподражания (би-би бах). Появляется предложение тогда, когда активный словарный запас ребенка (те слова, который ребенок не просто знает и повторяет, а использует в своей речи) достигает 30 слов. Объем словаря в 2 года различен. Дети могут говорить от 30 до 700 слов. Любое количество слов в этих пределах является нормой.

Поэтому то, что ваш ребенок употребляет в речи около 50 слов и не объединяет их во фразы, слегка настораживает. Возможно, ребенок заговорит фразой в ближайшее время, возможно, что это первый тревожный звоночек, на который стоит обратить внимание. Обязательно давайте ребенку образцы таких простых двусловных предложений. Если в ближайшее время никаких изменений не произойдет, будет лучше перестраховаться и показать ребенка очно невропатологу и ЛОРу, чтобы выяснить, нет ли какой-либо патологии, мешающей речевому развитию, с их стороны.