логопед

10:16 17-06-2009 / Екатерина…, обратиться

Ребенку 5 лет, не разговаривает и не развивается, ест через соску, на долго не концентрирует внимание, пытались заниматься с логопедом, но без результатов так как дочка полностью его игнорирует, когда мы её не понимаем или что не по ней то кидается на пол и стукается головой. Что делать просто не знаю, как помочь ребёнку? Прошли курс кортексина, результатов небыло, ещё принимали пантогам, нейромультивит, диакарб.Теперь назначили глиатилин. Посоветуйте пожалуйста,что может помочь в этом случае? Может какую методическую литературу или развивающие игры?

Ответы

# 14:38 17-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Екатерина!
Ситуация очень серьезная. Самостоятельное изучение литературы и общеразвивающие игры вам не помогут. Так же вам не помогут единичные занятия с логопедом, психологом и т.п., так как в таком возрасте и с таким уровнем развития нужны каждодневные коррекционные занятия и квалифицированная помощь медиков. Частные занятия вам этого не обеспечат. Срочно!!!! пройдите с дочкой ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию). Узнать где и когда она проводится, а также взять направление логопеда, психоневролога, оториноларинголога и других специалистов можете в своей поликлинике. На комиссии специалисты определят, что именно является причиной такого развития вашей дочки и дадут направление в соответствующее учебное заведение.
# 15:49 20-06-2009 врач, обратиться
Сделайте МРТ головного мозга-выявление органического поражения мозга.Попробуйте създить в С-Петербург в Институт Мозга (тел.234-13-14)на ТКМП(транскраниальная микрополяризацию,когда слабым эл.током раздражают речевые зоны мозга).Обратите особое внимание,как ребенок понимает обращенную речь-принеси то,дай это и пр.пр.Это самое главное-если ребенок понимает обращенную речь,то как правило они заговорят...Если не понимает,то прогноз чаще всего не благоприятный-в таком возрасте речь идёт об умственной отсталости...Тогда и ТКМП не поможет...А что говорит психиатор?..