логопед

03:52 21-06-2009 / Лана, обратиться

Здраствуйте!скажите пожалуйста как можно вылечить ребенка 11 лет от заикания?

Ответы

# 00:52 22-06-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лана! Лечение заикания носит комплексный характер: медикаментозное лечение (невропатолог), логопедические занятия, занятия с психологом, а так же: режим дня, массаж, лечебная физкультура, физиотерапия или иглорефлексатерапия (по показаниям).
# 18:32 22-06-2009 Аноним, обратиться
конечно это хорошо но толку мало. посмотрите предыдущее письмо
# 21:30 22-06-2009 врач, обратиться
В семьях, где страдают дети от заикания, энуреза, нервного тика и т.д. в первую очередь нужно лечить родителей, а еще лучше, чтоб для них была бы статья уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми. 30 лет работаю с детьми и не было не одного случая, чтобы дети преобретали вышеуказанный диагноз, где родители психически здоровы. Это не зависит от внешнего вида человека, его одежды, материального благосостояния. Еще раз повторяю вначале нужно вылечить родителей, а затем детей. Эти диагнозы лечению поддаются очень трудно, тем более, что дети все равно останутся в тех же семьях, которые помогли им преобрести этот диагноз. Простите, может я не имею право отвечать в этом форуме на вопросы, но такие вопросы меня всегда очень задевают и раздражают, пройти мимо не смог.