логопед

10:26 23-06-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. У моей подруге сыну 6 лет и он не выговаривает букву "р", ходит к логопеду вроде бы три раза в неделю,но так и не выговаривает.Она очень переживает и волнуется, что он так и не начнет говорить.
Что можите посоветовать или что делать можно еще?

Ответы

# 13:38 23-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Надежда, а сколько времени уже продолжаются занятия? Какие упражнения делают? Обычно постановка звука "Р" занимает около 2-3 месяцев с периодичностью 2 раза в неделю. Но встречаются случаи, когда на это уходит год или больше. Я лично занималась с девочкой, у которой постановка звука в общей сложности заняла 5 лет. За это время она сменила 5 или 6 логопедов. Правда, больше подобных случаев я не знаю. Поэтому вашей подруге надо набраться терпения и продолжать занятия.