логопед

16:27 23-06-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Мальчик, почти 6 лет. Диагноз дизартрия. Занимается с логопедом 4 мес, 2 раза в неделю. Видимых улучшений в речи нет - говорит быстро, слова не проговаривает полностью. Изолированно появились звуки "Ш", "Ж", "Р". Через год в школу. У меня такой вопрос. Сколько по времени занимает постановка этих звуков обычно?
Есть упражнения для выравнивания темпа речи?
Так как речь у ребенка остается очень непонятная до сих пор, я беспокоюсь. Спасибо.

Ответы

# 23:40 23-06-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! При этом диагнозе звуки очень долго вводятся в речь, сама речь "смазанная", нечеткая. Кроме логопедических занятий (массаж, работа над голосом, дыханием, ритмом, темпом (есть упражнения!) слуховым восприятием и звуковым анализом, слоговой структурой...), нужна консультация невропатолога. Логопедическая работа может длиться, даже, больше года. За 4 мес. появились звуки "Ш", "Ж", "Р" - это хороший результат при этом диагнозе!!! Обычно, за это время, эти звуки могут "поставить" и ввести в речь.
# 02:25 24-06-2009 @аноним, обратиться
Спасибо большое, подбодрили.
# 02:38 24-06-2009 @аноним, обратиться
И еще.. Могли бы Вы подсказать конкретные упражнения для выработки правильного темпа речи. Или где их посмотреть в интернете. Спасибо.