логопед

11:45 01-07-2009 / Анатолий…, обратиться

Добрый день! Сыну 2,9 года. полгода назад стал заикаться. Но не всегда иной день (а то и несколько) проходит без проблем, а потом ужас какой то начинается. Вообще говорить начал рано - в год с небольшим. Причем сразу хорошо. Вплоть до того что стихи наизусть помнил и когда книжку читали повторял за мной чуть ли не по пол страницы. Грешим на это - что рано говорить начал ;(( В детской поликлинике выписали фенибут. К логопеду сказали в таком возрасте рано еще. Но прогресса никакого нету. Порекомендуйте пожалуйста куда еще можно обратиться.

Ответы

# 14:46 01-07-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Доброго времени суток, Анатолий!
Обязательно нужно найти логопеда, который занимается с заикающимися детьми! Если вы живете в Москве, то можете обратиться в центр патологии речи (телефон деского отделения: (495) 915-37-67)
Еще с детьми точно занимаются Дьякова Елена Александровна. Может быть вам удастся договориться с ней http://www.logoped-diakova.ru/index.html
Рябова Наталья Константиновна http://www.logoped.org/?key=staffitem&itemid=1008
# 10:47 02-07-2009 Анатолий…, обратиться
Еще раз здравствуйте! Вчера жена ходила с ребенком в поликлинику к логопеду. И там нам дали направление в 6-ю психиатрическую поликлинику. Я себя сам скоро психом ощущать буду - объясните пожалуйста почему нас туда направили? на наши вопросы она говорит опять и опять что к логопеду рано нам еще. По вашим контактам сегодня будем созваниться. Спасибо.
# 23:37 14-09-2009 Елена-логопед…, обратиться
Здравствуйте, Анатолий!
Вы совершенно правы, что одна из причин заикания вашего ребенка - раннее речевое развитие. Однако оно (раннее речевое развитие) само по себе не является пусковым механизмом заикания. Это - предпосылка. Скорее всего, что у вашего ребенка повышенная эмоциональная лабильность (впечатлительный, легко ранимый). Именно повышенная эмоциональность + раннее речевое развитие привели к запинкам в речи.
Начинать занятия с логопедом необходимо как можно раньше, пока патологическое ведение речи (запинки) не закрепились в памяти (рекомендуется начинать занятия не позднее, чем через месяц после начала заикания).
Дьякова Елена Александровна - к.п.н., специалист высокого класса, автор учебника по заиканию, преподаватель кафедры логопедии в Московском Городском Пед. Университете (Я сама училась у нее).
Кроме этого, рекомендую: Садовникова Елена Николаевна - к.п.н., преподаватель дисциплины "заикание" в том же МГПУ, автор собственной методики коррекции заикания. У нее есть свой сайт, там можно найти телефон.
Фенибут - не повредит. К психоневрологу направили - за медикаментозным лечением. Если фенибут не помогает, значит, надо корректировать лечение + занятия с логопедом.
Удачи!