логопед

15:12 02-07-2009 / таня, обратиться

здравствуйте!моему сыну 1 год и 3 месяца.Он говорит только мама,няня.....очень много болтает на своём.У него было внутр.черепное давление-курс лечение месяц,вот ещё неделя и мы закончим лечения!Скажите может из-за этого он так мало произносит нормально слова?Спасибо!!!

Ответы

# 10:30 05-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Таня! Не всегда ВЧД приводит к нарушению речи, но, как правило, ВЧД является симптомом основного диагноза, тогда да!
# 14:43 05-08-2009 таня, обратиться
что да?в его возрасте,он отстаёт в реч.развитии?он всё понимает,покажет все части тела,принесёт что попросишь,мяукает,гавкает.......
# 08:46 06-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если ВЧД является симптомом основного диагноза, тогда может быть задержка речи. Мы говорим о произносительной (активной) функции , а не о пониманиии (пассивной) (очень хорошо, что он все понимает, показывает и т.д...) В любом случае, ребенка лучше смотреть очно!