логопед

14:19 05-07-2009 / Лена, обратиться

Год назад мой сын 11 лет получил открыто черепно-мозгову травму лево-височной доли.Год не разговаривал,сейчас постепено иногда говорит односложные слова, иногда придложения в 2-3 словах, но очень плохо. Сначала когда не разговаривал писали алфавит и он показывал на буквы состовлял слова иногда пропуская буквы,путая а-о ф-б и-е. Все помнит все понимает. Врачи вразумительного сказать ничего не могут.Помогите советом! И лечится ли такая форма растройства речи?За ранее благодарна.

Ответы

# 10:26 13-07-2009 Есипова Людмила…, обратиться
В данном случае речь идёт об афазии -нарушении уже сформированной речи. Поэтому и работать нужно обязательно. Налаживать понимание речи в различных грамматических конструкциях, понимание положения звуков в словах ( в начале, в конце, в середине, между какими). Восстанавливать артиккуляцию звуков и т.д. Это работа длятельная, но прогноз хороший, если заниматься усиленно и регулярно.