логопед

15:04 21-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте ,моей дочке сейчас год и 10 почти,она говорит только слогами от целых слов например кончилось (ко) а вместо "дай" стала говорить "на" ,а бывает что от слова длинного нового повторяет не первый слог а берёт из середины ,или вообще на свой лад говорит набор букв ,а нормально говорит слова мама,папа,баба,киса нуи такие простые предложения даже из двух слов не строит ,может мне рано ещё ждать от неё этого ,некоторые детки лучше нас говорят ,я понимаю что у всех по разному ,но скажите для нашего возраста она нормольно развиваеться в произношении ,мы сказки читаем ей постоянно ,а может просто вот эти слоги это начало к нормальной речи как бы проба ,и ещё вы не можете примерно сказать когда мы начнём хорошо говорить и нужно ли нам обратиться сейчас к специалисту по поводу её разговора (может мой вопрос выглядет глупым просто не хочется чего-то не заметить во время а потом себя венить )Заранее спасибо

Ответы

# 15:15 06-08-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Конечно, по описанию, очень тяжело судить о развитии речи такого малыша! У Вас есть два варианта: 1. подождать еще полгода, обращая внимание на динамику в речи (время еще терпит!); 2. сейчас получить консультацию логопеда, который занимается с детьми раннего возраста (чтобы сейчас "успокоить свою душу").